LSN Messenger
Липецк, 27.03.2017, 14:56

Что грозит и каковы сроки при неуплате кредитного долга?

Вопрос №12342882 из г. Липецк
опубликован 27.03.2017, 14:56
Прислали смс что дело продают коллекторам и будет написано заявление в правоохранительные органы по ст.159, 165 и 177 ук рф. Брала 20000 на полгода с поатежом 3500 раз в две недели, но даже первый платеж внести до сих пор ге получилось. Что мне грозит и как скоро?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внесите хотя бы какую-то сумму. Тогда Вас не смогут признать злостно уклоняющейся от выплат и соответственно привлечь за мошенничество. Дождитесь решения суда и просите отсрочку выплат по этому решению.

27.03.2017, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это Вам пугают. Общайтесь только с судприставами. Какие могвт быть мошенничпства с Ваоей стороны. Обрптитесь в полицию на вымооательство. Смс можпте распчатать аак доказательство.

27.03.2017, 15:00

Здравствуйте! Идите в банк где брали кредит и пытайтесь решить вопрос по отсрочке платежа и об удержании вашего кредита в банке. Если банк продаст ваш кредит коллекторам, то возвращать вы будете сумму которую с вас попросят коллекторы и эта сумма будет гораздо больше, чем вы сейчас должны. В банке все отношения регулируются законами и внутренними документами и договором который заключен с вами, а у коллекторов таких ограничений нет.

27.03.2017, 15:00

Фактически вас просто пугают. Возбуждение уголовного дела по данной статье и по данной сумме не будет. Максимум, это вас опросит участковый. Вы поясните, что не можете платить из за финансовых проблем. Вынесу отказной материал.

27.03.2017, 15:25

Валерия, добрый день!

Во-первых, нужно узнать, правомерно ли переданы данные коллекторам. А пока напомните тем, кто Вам угрожает о их ответственности за заведомо ложный донос

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

27.03.2017, 15:27

День добрый! Это обычная тактика взыскателей. Они расчитывают на то, что Вас испугают такие слова как полиция, уголовная ответственность, и Вы примите меры для скорейшего погашения образовавшейся задолженности. Однако на практике никто никуда писать заявления не будет (пустая трата времени). Максимум что произойдет, а это произойдет рано или поздно, кредитор обратится в суд с заявлением о взыскании с Вас задолженности.

27.03.2017, 15:45

Могу ли я не платить коллекторам, которым продадут мой долг, а сказать, чтоб они подавали в суд. Возможности езать в банк, в котором брала займ у меня нет.

27.03.2017, 15:06

Здравствуйте, Валерия!

Советую коллекторам вообще ничего не платить. Отправляйте их в суд. Платите только судебным приставам по решению суда.

27.03.2017, 15:07

Здравствуйте! Если не платите, тогда отправляйте коллекторов в суд и не общайтесь с ними. Это оптимальный вариант. Удачи Вам и всего хорошего!

27.03.2017, 15:10

Имеете право, но они могут превратить вашу в жизнь в кошмар. Можете подать на коллекторов в суд. Ведите переписку с банком по почте, с сохраниенм уведомлении об отправке писем.

27.03.2017, 15:16

В какой кошмар коллекторы могут превратить жизнь?

27.03.2017, 15:21

Коллектора по закону никаких прав не имеют. Они никто и зовут их никак.

Бандиты под красивым названием. Могут портить ваше имущество, угрожать вам, попытаться поджечь дом, изнасиловать-противоправных деяний много.

Советую вам первой начать действовать. Напишите жалобу в прокуратуру и заодно в полицию по ст.163 УК РФ Вымогательство. Активных людей они трогать не будут.

27.03.2017, 15:25