Иркутск, 27.03.2017, 16:03

Требование к предоставлению справки о зарплате в случае выезда члена семьи - возможное нарушение законодательства?

Вопрос №12343278 из г. Иркутск
опубликован 27.03.2017, 16:03
Столкнулась с такой проблемой: Моя семья--я и двое детей. Старшая дочь в октябре 2016 года выехала в другой регион, точнее, в Камчатский край. В данное время со мной проживает один сын. При подаче пакета документов в Отдел соц обеспечения на субсидию по коммунальным услугам, с меня потребовали копии документов на дочь, что действительно выехала. Копии были предоставлены (копия временной прописки и трудовая, что она действительно работает в Камчатском крае). Затем потребовали справку о её зар плате. Мне непонятна роль зарплаты дочери при расчёте прожиточного минимума на каждого члена семьи, если она не проживает с нами, о чём имеется подтверждающий документ. Спросив у специалиста почему учитывают и её доход---сослались на статью закона. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сослались на статью закона, то почему Вы её здесь не приводите? В любом случае можете обжаловать решение в отказе предоставлении субсидии в судебном порядке.

27.03.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Здесь тем что ваша дочь зарегистрированные ваши квартире она является членом семьи, доход учитывается При рассмотрении заявления и получения статуса как малоимущие.

27.03.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Да, все правомерно. Прожиточный минимум для получения субсидий по коммунальным платежам рассчитывается исходя из количества всех зарегистрированных.

27.03.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Юлия Тахировна!,а как же Постановление правительства РФ о предоставлении субсидий стю159п2 пп9 ,где говорится о предоставлении документов подтверждающих факт выбытия ,

Правомерно в том случае если в справке о составе семьи вы указали что дочь входит в с состав вашей семьи тогда при расчете среднедушевого дохода на члена семьи учитываться будет и ее доход. Запросите справку у дочери 2 ндфл.

27.03.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А как же свидетельство о временной регистрации?. разве это не является подтверждением фактического проживания?

27.03.2017, 16:13

Тогда внесите уточнение в справку о составе семьи приложив свидетельство и трудовой договор для того чтобы к вам не придрались в данном вопросе. Отказ в назначении субсидии можете и обжаловать.

27.03.2017, 16:15

Этим подтверждается ее место пребывания. В данном случае, в вашем, играет роль справка о составе семьи, вы там указали свою дочь, ее доход также будет учитываться.

27.03.2017, 16:16