Как выйти из ситуации с невозможностью постановки автомобиля на учет в ГИБДД, несмотря на договор купли-продажи и расписку о передаче в качестве погашения долга?

Если был составлен договор К-П автор в 2015 г., плюс есть расписка, что эта машина передана в качестве погашения долга., но ТС на учёт было не поставлено. В ноябре 2016 года приставы наложили запрет на регистрационные действия. Подскажите, есть ли выход из этой ситуации, чтобы автор поставить на учёт в ГИБДД?

Лучший ответ

Добрый вечер!

Обратиться в МРЭО и получить копию постановления об аресте. Из этого документа станет ясна причина наложения, которую нужно будет устранить. Если владелец несогласен с данным постановлением, то его можно обжаловать в судебном порядке. Когда правота собственника будет доказана в суде, то снять арест будет легко без лишних финансовых затрат и можно сразу обращаться с решением суда в МРЭО.

Но чаще всего госорганы не ошибаются, а значит придется устранять причину ареста. В большинстве случаев – это погашение задолженности. После этого, нужно собрать документы, которые подтверждают устранение проблемы и подать их в орган, наложивший арест. На основании поданных документов, должностное лицо выносит постановление о снятии ареста и возвращает документы. Все это следует направить в МРЭО, это ускорит процедуру снятия, иначе придется ждать, пока орган направит туда постановление. Сотрудники МРЭО проверяют все документы и вносят ведомости о снятии в реестр.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Согласно части 2 статьи 442 Гражданского процессуального кодекса РФ иски об освобождении имущества от ареста предъявляются к должнику и взыскателю.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Елена!

Вам следует обратится в суд с исковым заявлением и поставить транспортное средство на учет по решению суда.