Супруга получила травмы в семейном конфликте - возможные последствия и правомерность штрафов

Вопрос №12343962 из г. Уфа
опубликован 27.03.2017, 18:32
Ситуация следующая: между супругами произошел конфликт, в ходе которого она получила незначительные травмы, обратилась в травмпункт. Приехали сотрудники полиции, получили показания обоих супругов. Она так же написала, что не имеет претензий к супругу и просит прекратить дальнейшее разбирательство. Сотрудники заявили, что штраф придется заплатить в любом случае. Насколько это правомерно? Т.е. дело все равно передается в мировой суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Если первоначально последовало заявление в полицию - они ОБЯЗАНЫ возбудить дело об административном правонарушении

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

27.03.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

27.03.2017, 18:34

Пишите заявление по данной статье.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Открыть полный текст документа

27.03.2017, 18:35

В данном случае имеет место административное правонарушение по ст.6.1.1 КоАП РФ ("Побои")

На основании показаний супругов будет составлен административный протокол и направлен мировому судье

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

27.03.2017, 18:35

Здравствуйте. Совершено Вашим мужем административное правонарушение, преджусмотренное ст.6.1.1. КоАП РФ. Сотрудники полиции составили протокол, а затем направят в суд, и дело рассмотрит мировой судья.

Нказание: штраф либо арест, либо обязательные работы.

Удачи Вам.

27.03.2017, 19:29

Что на данном этапе (назначена Административная Комиссия для составления протокола) может сделать супруга не имеющая претензий, чтобы привлекаемый отделался минимальным наказанием?

27.03.2017, 19:18

Административный протокол по ст..6.1.1 будет составлять не административная комиссия, а участковый уполномоченный, который обслуживает непосредственно ваш дом,, так что у него можете получить всю информацию о движении дела.

27.03.2017, 19:33