Необходимость уплаты налога на доходы физического лица при продаже кооперативной квартиры в случае наследования
Вопрос касательно продажи квартиры. Квартира кооперативная. После смерти мамы, мой брат в 2015 г вступил в наследство. Он прописан в данной квартире с рождения.
Вопрос: В случае продажи квартиры в 2017 г нужно ли ему платить налог на доходы физического лица? С какого момента он признается наследником - с момента смерти мамы или с момента получения права собственности?
Лучший ответ
С момента смерти мамы считайте 3 года, если прошло 3 года значит при продажи налога не будет, если нет налог 13% от суммы свыше 1 млн. руб., но если купить равноценное жилье или по дороже в одном налоговом периоде и не получал вычет, налога не будет, но нужно сдать декларацию--ст.220 нкрф.
Спасибо, все понятно!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток!
Срок владения унаследованным имуществом считается с момента смерти наследодателя. Если три года не прошло - налог платить придется. А также подать налоговую декларацию 3-НДФЛ.
Удачи Вам и всех благ!
Выражаю признательность за помощь.