О задержке выдачи свидетельства о праве собственности - возможность компенсации и альтернативные пути получения документа

Мы получили договор купли продажи помещения, в августе 2016 г. должны были зарегистрировать его, но с сентября 2016 г. по март 2017 г. и дальше этого года, департамент ссылался на изменение площади росреестром, предлагал выдать 3 свидетельства на разбитую квадратуру вместо целой указанной в договоре, мы согласились даже на это, на данный момент прошло практически два месяца, ни дополнительного соглашения, ни площадей... в последнем письме дигм сообщает, что ему требуется больше времени, а о результатах будет сообщено дополнительно. Могу ли я потребовать компенсацию? Могу ли я в судебном порядке принудить департамент выдать мне свидетельство о праве собственности? Нужно ли для этого им отправлять претензию и ждать 30 дней? Есть ли более быстрые пути для получения свидетельства?
Лучший ответ

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Здравствуйте. Для признания права собственности Вам необходимо обращаться в суд, более быстрого способа нет. Ждать 30 дней не имеет смысла.