С моим сожителем мы проживаем около 10 лет, есть совместный ребенок.
Если квартира принадлежит вам на праве собственности вы вправе требовать устранения всех каких бы то ни было препятствий в осуществлении владения вашей собственной недвижимостью. Вам необходимо подать иск в суд о выселении вашего "друга", признании утратившим право пользования вашей квартирой, необходимостью ее использования для собственного проживания, никаких вещных прав ваш "друг" на квартиру не приобрел, если квартира действительно приобретена исключительно на ваши средства или получена вами в собственность безвозмездно. Однако, он может подать встречный иск о выплате ему компенсации, если докажет, что квартира приобреталась и на его средства тоже, также может подать иск о признании вашей квартиры общей совместной собственностью, в связи с тем, что вложены и его средства, с соответствующими последствиями.
Если квартира приобретена Вами, то он не имеет право на вашу собственность