Как, рассчитать алименты в твердой денежной сумме на трех детей, по г. Москве.

Вопрос №12345069 из г. Москва
опубликован 28.03.2017, 00:49
Как, рассчитать алименты в твердой денежной сумме на трех детей, по г. Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Алименты в твердой денежной сумме предусмотрены статьей 83 СК РФ.

И рассчитываются они, как правило, исходя из прожиточного минимума в регионе. Расклад примерно такой: прожиточный минимум - столько-то. Родители несут равные права и обязанности. Следовательно, одному родителю положено обеспечивать половину прожиточного минимума на одного ребенка.

Вот и просят присудить 1/2 прожиточного минимума на ребенка. А если просят на 3 детей, то должно быть 3* 1/2 прожиточного минимума.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.03.2017, 00:56

Никак не рассчитать. Размер алиментов в твердой сумме определяет судья исходя из его субъективного представления о материальном положении должника - родителя, обязанного платить алименты (ст. 83 СК РФ)

28.03.2017, 00:50

Здравствуйте.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С кем дети остаются?

28.03.2017, 00:50

Здравствуйте, алименты в твердой денежной сумме вы должны сами указать, указывайте в среднем не ниже прожиточного минимума. На троих детей можете указать я думаю тысяч 15.

Семейный кодексРаздел V.Глава 13. Статья 83

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

28.03.2017, 00:53

Если это Абрамович, Потанин, Прохоров... т.д то легко, главное нолях не запутаться, а так учитывается доход плательщика алиментов и предстоящие расходы на детей, начиная от памперсов+так же почему они их пачкают=еда, кончая ккружками и секциями... Все в соответсвии со ст.83 СК РФ.,а так же со ст.56 ГПК РФ,где указаео, что каждый должен обосновывать свои требования и предоставлять необходимые доказательства.

Вы не верьте Евграфовы, он Вам ересь написал, с такими требованиями Вас засмеют в суде.

28.03.2017, 01:00

Согласно части 2 ст.83 СК РФ. размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. На практике суд учитывает размер прожиточного миниума по региону, а в Москве он составляет 12989 рублей.

28.03.2017, 01:19

Анна,

начнем с того, что для твердой суммы нужны основания.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Если у Вас оснований таких нет, то о чём речь.

Далее, если основания есть, то можно исходить из следующего.

СК РФ ст. 117

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Вы можете попросить, скажем из расчета трех минимумов - на трёх детей, а там если что суд "урежет аппетиты".

28.03.2017, 09:06

Здравствуйте, уважаемая Анна.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, алименты по исковому заявлению мировой судья (а не суд!) вправе взыскать с родителя или с родителей обоих на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ). Эти статьи Вы должны знать, как "Таблицу умножения".

Во-вторых, алименты в твердой сумме мировой судья может взыскать на основании статьи 83 СК РФ только, если Ответчик не имеет работы по трудовому договору и (или) другого дополнительного постоянного дохода.

Если Ответчик работает по трудовому договору или стоит в Службе занятости в качестве безработного, или получает пенсию (например, военную), то мировой судья не имеет права с него взыскать алименты в твердой сумме.

В-третьих, Пленум Верховного суда Российской Федерации в п.12 своего Постановления № 9 от от 25 октября 1996 года (с изменениями) по статье 83 СК РФ разъяснил СЛЕДУЮЩЕЕ:

"При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ)".

Такие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации суды и мировые судьи ОБЯЗАНЫ исполнять при вынесении решений.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

28.03.2017, 09:57

Прожиточный минимум на каждого ребенка указывается?

28.03.2017, 00:58

Здравствуйте. Нормативным актом региона принимается размер прожиточного минимума на каждую категорию. И в решении суда указывается не конкретный размер, а просто фраза - " в размере прожиточного минимума на (категория)"

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.03.2017, 01:00

Здравствуйте. Можете устанавливать в размере в зависимости от количетсва детей.

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.)

Обобщение судебной практики показало, что при взыскании алиментов в твердой денежной сумме мировыми судьями и районными (городскими) судами в целом соблюдались положения пункта 2 статьи 117 СК РФ - размер алиментов устанавливался судом кратным величине прожиточного минимума, определенной на основании пункта 1 этой нормы, или в виде доли величины прожиточного минимума с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума.

Между тем в ходе проведенного обобщения судебной практики установлены случаи неправильного определения судом размера алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, которые были обусловлены ошибочным применением судами положений статьи 117 СК РФ в редакции, действовавшей до внесения изменений в данную норму Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 363-ФЗ и предусматривавшей установление судом размера алиментов в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, с последующей индексацией алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

28.03.2017, 01:02

Доброго времени суток. Устанавливается как правило нормативным актом региона.

Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

28.03.2017, 01:04