Иркутск, 28.03.2017, 08:36

Как снять незаконный арест с моих счетов и вернуть списанные деньги?

Вопрос №12345815 из г. Иркутск
опубликован 28.03.2017, 08:36
Приставы арестовали мои счета незаконно. Дело в том, что я была прописана в квартире сестры с 05.07.2015 г. по 16.06.2016 г. Собственником квартиры я не являюсь, и вообще никакого отношения к квартире не имею. По данной квартире образовалась задолженность по коммунальным платежам. И почему то приставы арестовали именно мои счета и произошло списание моих денежных средстве в счет погашения задолженности по указанной квартире. Вопрос: куда мне обратиться, чтобы приставы сняли арест, и вернут ли мне списанные денежные средства, дело в том, что я нахожусь в другом городе и представителей по мету нахождения приставов у меня нет. Как поступить в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос: куда мне обратиться, чтобы приставы сняли арест, и вернут ли мне списанные денежные средства, дело в том, что я нахожусь в другом городе и представителей по мету нахождения приставов у меня нет. Как поступить в такой ситуации?

Наймите адвоката. Вашу ситуацию можно разрешить, необходимо оспорить решение суда.

28.03.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Судебный пристав всего лишь исполняет решение суда. Если вы не согласны с решением суда, то имеете право его оспаривать. Обратитесь в суд.

28.03.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Татьяна! Если образовалась задолженность за период которым вы были прописаны в квартире, следовательно в судебном порядке и с вас была взыскана задолженность по коммунальным платежам. Поскольку за время регистрации и на вас начислялись коммунальные платежи, Поэтому если имеется исполнительный лист о взыскании с вас задолженностью пристав получил в соответствии с законом, наложив арест на Ваш счёт.

28.03.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я не собственник этой квартиры, и вообще никакого отношения к ней не имею! Согласно ст. 30 Жилищного кодекса, собственник квартиры обязан уплачивать все платежи. Договор с ЖКХ заключается с собственником, а не с теми кто прописан в квартире.

03.04.2017, 09:38

Вам нужно разбираться с решением суда.

Сначала его обжаловать если Высчитаете, что оно незаконное. Ст.320 ГПК РФ.А пристав просто исполняет решение суда.

03.04.2017, 09:44

Согласно статье 31 Жилищного Кодекса дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

03.04.2017, 09:46

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения. Так что если вы не проживали, не освобождает вас от уплаты.

03.04.2017, 10:44