Омск, 28.03.2017, 09:28

Скрытые наследники - Как сестра скрыла информацию о наследстве и влияние нотариуса на разрешение спора?

Вопрос №12345982 из г. Омск
опубликован 28.03.2017, 09:28
У меня умерла жена, я не был прописан в ее квартире, но проживал совместно. Ее сестра подала документы на вступление в наследство, но скрыла, что я являюсь наследником 1 очереди. Мне заявила, что я лишен наследства как убийца и показала какой то документ с печатью. Вступила в наследство. После 6 мес. мне разъяснили, что я являюсь основным наследником, я собрал документы и подал нотариусу, она занервничала и сказала что бы я быстро оьратился в суд и наложил арест на имущество. Должна ли была нотариус проверить досконально все документы поданные сестрой, так же состояла ли моя умершая супруга в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Вы как наследник первой очереди должны были сами обратится к нотариусу в шестимесячный срок (если вы действительно не являетесь тем наследником, которым не может наследовать). Поскольку Вы этого не сделали срочно обращайтесь в суд с иском и ходатайством о его обеспечении. Вам нужно признавать за собой права и прекращать права сестры жены.

28.03.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. С нотариусам ответственности никто не снимает. Проверить она должна была. Срочном порядке обращайтесь в суд. Удачи вам всего хорошего.

28.03.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, уважаемый Гость. Подавайте иск о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство и прочите суд наложить арест на имущество. Обратитесь в личку юристу для составления иска. Удачи вам и вашим близким.

28.03.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Сергей, если так, то нотариус допустила ошибку. Если Вас не исключили официально из числа наследников, а регистрация брака нотариусом не проверялась, то надо обращаться в суд, обращайтесь к юристу и начинайте действовать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

28.03.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд и исковым заявлением, вы имели право на наследство и нотариус должен был проверить наличие наследников первой очереди. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

28.03.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Светлана Николаевна, в суд я уже обратился, судья наложил арест на спорное имущество. Вина нотариуса присутствует, а каковы мои шансы выиграть дело?

28.03.2017, 09:36

Исходя из обстоятельств, которые Вы описали, если нет никаких других обстоятельств - шансы у вас есть на положительное решение Вашей проблемы.

28.03.2017, 09:41

Здравствуйте, если вы задаете вопрос определенному человеку, то лучше задать вопрос в лс, так как данный вопрос могут не заметить. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

28.03.2017, 09:47