Проблемы с наследством и продажей дома - что делать, если доверенность не действительна?

Вопрос №12345983 из г. Владивосток
опубликован 28.03.2017, 09:18
В наследство моему отцу достался дом (без документов), мама сделала генер. Доверенность (папа по состоянию здоровья не мог заниматься документами) пока делали документы и домовую нашли покупательницу, дом продаем за 400000 р с матер. Капитала, она жила бесплатно 6 мес, сделали куплю продажу, она забрала в МФЦ Мои Документы документы на дом 21 февраля 2017, нам об этом не сообщила, я сама звонила работникам и узнавала, работник МФЦ сказала, что наша покупательница отказалась делать долю хотя ей предлагали сделать бесплатно работник МФЦ, мама звонила ей (покупателю), она сказала, что нужно идти и делать долю на дочку 7 лет, что ей нужно 2000 р на нотариуса, в итоге прошло больше месяца, она тянет резину, а 19 марта умер мой отец, доверенность теперь не действительна, мама звонила этой Гале (покупателю) и она сказала, что будет звонить и спрашивать что теперь делать, протянула больше месяца, Галя должна была идти в Пенсионный Фонд и перечислять деньги с матер. Капитала, дом продаем за 400000 р,сегодня мама пошла в суд к женщине она помогала с документами на дом, сказали подать в суд, чтоб деньги перевели через суд (нам со слов мамы непонятна суть). Меня тревожит мысль, если доверенность теперь не действительна, дом продать мы сможем через суд сейчас или мне нужно ждать вступления в наследство 6 мес, этот дом в деревне ведь уже ее,а деньги мы не получили, что делать, могу ли я отозвать куплю-продажу (вернуть дом) или подать на нее в суд за моральный ущерб? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Не совсем понятно, заключен ли у вас уже договор купли-продажи дома с покупателем или нет. Или она забирала из МФЦ документы на дом на ваше имя?

28.03.2017, 09:38

Она забрала документы уже на свое имя.

29.03.2017, 05:44

Доброго времени суток!

Значит, дом уже принадлежит ей, в наследство Вы уже никак не вступите.

Вам остается требовать уплаты денег по договору купли-продажи.

29.03.2017, 05:48

Вернуть имущество можно через суд, вы как наследник уже сейчас вправе обратиться в суд о признании сделки недействительной, поскольку оплата материнским капиталом в ее случае невозможна, ей средства под такую сделку не дадут.

Но есть другой вариант.

Возникла проблема с оплатой - с Пенсионным фондом, поскольку материнский капитал для оплаты за купленное жилье дают только при условии, что дом приобретен в долях для всех членов семьи. Чтобы рассчитаться средствами материнского капитала, вашей покупательнице нужно переговорить со специалистами в Пенсионном фонде, возможно ей разрешат оформить дарственной доли детям, мужу (членам семьи), тогда фонд разрешит использовать материнский капитал, и тогда она с вами рассчитается. Дарственную нужно оформлять у нотариуса.

29.03.2017, 05:57

ОНА БЫЛА В пФРФ СКАЗАЛИ ОФОРМИТЬ ДОЛЮ, НО ПРОШЕЛ МЕСЯЦ ОНА НЕ ЗВОНИЛА МАМЕ, НЕ ПИСАЛА, НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛА, ВЧЕРА ПОСЛЕ ЗВОНКА, СКАЗАЛА ЧТО ПОЙДЕТ К ЮРИСТУ, Я НЕ ПОНЯЛА (оплата материнским капиталом в ее случае невозможна, ей его не дадут)?

29.03.2017, 06:05

На практике часто встречается неправильное оформление субъектного состава в сделке на стороне покупателей под материнский капитал. Материнский капитал предоставляется для покупки жилья на всех членов семьи. Если покупательница оформила договор купли-продажи дома только в свою собственность, то материнский капитал в Пенсионном фонде ей не дадут использовать. Поэтому Пенсионный фонд идет на встречу таким покупателям и предлагает доли на имущество раздарить членам семьи, оформив договором дарения. Ей нужно узнать в Пенсионном, разрешат ли ей оформить дарение под материнский капитал и тогда через нотариуса оформлять дарственную долей.

29.03.2017, 06:13

Поскольку она намеренно затягивает процесс - обратитесь в суд. Возможно, это ее подстегнет и она ускорит процесс оформления доли, либо суд взыщет.

29.03.2017, 06:22