Как вернуть долг при отсутствии Заемщика и обременении имущества ипотекой?

Обращаюсь к Вам за юридической помощью, как залогодержатель недвижимого имущества. В обеспечение обязательств залогодателя (он же Заемщик) по Договору займа Залогодателю (мне) была предоставлена ипотека в виде недвижимого имущества (квартира). Ипотека недвижижимого имущества обеспечивает исполнение требований Залогодержателя по Договору займа. Квартира обременена мною в Росреестре от внезапной продажи и исчезновения Заёмщика. Сроки возврата займа истекли 19.11.2016. Заёмщик, который является юристом с опытом работы, предложил вернуть мне 50% займа, что бы я не обращался в суд по поводу продажи квартиры с целью возврата долга и дал ей ещё три месяца для окончательного расчёта. Вопрос: как мне поступить: взять 50% и дать отсрочку на остальные 50%?,но тогда в случае задержки возврата второй части я не смогу претендовать на квартиру полностью с целью продажи, т.к. часть займа уже была получена (хотя точно не знаю, может и возможно) или всё же подавать в суд на возврат всего долга, т.е. квартиры и выставлять на продажу с целью возврата долга. Рыночная стоимость квартиры и сумма займа равноценны. Заёмщик предупредила, что в случае обращения в суд я очень долго буду ждать положительных результатов, т.е. она будет всячески оттягивать процессы путём, например многоразовой переоценке имущества и другими юридическими приёмами. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации, Заранее благодарен.
Лучший ответ

Берите деньги, вы ничего в этом случае не теряете. Это не будет препятствовать в дальнейшем обратиться в суд, а квартира так и останется в залоге до полного исполнения обязательства.

Кроме того с момента уплаты денег заново начнуть течь сроки исковой давности (3 года) в течение которых вы сможете обратиться с иском в суд, что вам так же на руку.

Берите 50%.

Иначе и этого не увидите.

А залог никто у Вас не отбирает.

Если он зарегистрирован в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Иначе у Вас нет залога недвижимости.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в ст. 16 гласит:

"Любой законный владелец закладной вправе потребовать от органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, зарегистрировать его в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в качестве залогодержателя с указанием его имени и документа, удостоверяющего личность, а если владельцем закладной является юридическое лицо - его наименования и места нахождения."

Здрравствуйте. Но залог не будет прекращен в связи с частичным погашением обязательства. У вас же залог в счет всего обязательства.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

Если у вас договор залога заключен в обеспечении все обязательств по договору займа, то частичное погашение не снимет обременение с залога.

В принципе здесь уже ваше право, но тоо, что юрист может затягивать процесс это правда. Однако пени и штрафы во время суда будут также начилсяться. Думайте, тут уже ваше решение.

Здравствуйте! На вашем месте я бы все же обратилась в суд за реализацией квартиры. Вы получите решение суда, я вот если заемщик с вами в установленные сроки не рассчитается, то уже реализовала бы квартиру. Потерять жилье никто не хочет, а затянуть судебный процесс больше, чем на 3 месяца не удастся, поскольку с момента принятие иска в производство до вынесения решения у судьи 3 месяца. А будете тянуть, может выйти исковая давность. Но для суда необходимо правильно подготовиться, чтобы вы остались в плюсе.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.