Омск, 28.08.2019, 13:38

Передача залога без судебного вмешательства - условия, процесс и возможные проблемы

Вопрос №16244654 из г. Омск
опубликован 28.08.2019, 13:38
В договоре залога не оговорена без судебная передача залога залогодержателю. Может ли залогадатель передать предмет залога в собственность залогодержателя без торгов, по прописанной цене залога, в счет расчета с ним по договору займа, или торги с участием третьих лиц обязательны? Если может то, как при этом происходит переход права собственности на залог, одновременно со снятием обременения с недвижимости или поочередно, сначала снятие обременения а потом переход права? Могут ли при этом возникнуть проблемы с переходом прав на имущество если у собственника недвижимости есть прочие иски, например, по задолженности за комунальные услуги или прочие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса неясно, что является предметом залога.

1. Если предмет залога не попадает под ограничения, установленные п. 3 ст.349 ГК РФ, то залогодателю и залогодержателю ничто не мешает в настоящее время заключить соглашение о внесудебном обращении взыскания на предмет залога (если речь идет не о недвижке). Если предметом залога является недвижимость и она не подпадает под ограничения п.5 ст.55 Закона об ипотеке, то необходимо заключить доп. согл. К договору ипотеки о внесудебном обращении взыскания.

2. Оформление предмета ипотеки на залогодержателя в счет погашения долга регулируется ст. 350.1 ГК РФ или ст.55, 59.1 Закона об ипотеке.

28.08.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Нужно смотреть документы, что бы ответить на вопрос. Вряд ли.

28.08.2019, 13:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Залогом является обычная жилая квартира. Я читал указанные Вами законы, но так толком и не понял, может ли залог быть передан в собственность залогодержателя, без торгов, если даже прописано внесудебное обращение взыскания на предмет залога или сторонами составлено для этого дополнительное соглашение. Ведь если возможна передача залога в собственность залогодателя, как расчет по договору займа, то наверное возможен и вариант обычной продажи залога залогодержателю с одновременным зачетом сумм по договору купли-продажи и договору займа. Но будет ли всё это законным для росреестра и как это правильно оформить нужными документами я понять пока не могу. Тем более, что предыдущий юрист на мой этот вопрос ответил "Вряд ли". Но Ваш ответ был более развернутым и чувствуется, что Вы хорошо разбираетесь в таких вопросах. Возможно ли с Вами поговорить обо всём этом более подробно и сколько это будет стоить для меня.

28.08.2019, 14:37

Исходя из Закона об ипотеке, есть два способа внесудебного обращения взыскания на недвижку:

- реализация с торгов (ст.55 и ст.59);

- оставление предмета ипотеки за залогодержателем без торгов при определении рыночной цены недвижки (п.3 ст.55 и ст.59.1). При этом согласно п.2 ст.55 к отношениям сторон по оставлению залогодержателем за собой заложенного имущества и по продаже заложенного имущества залогодержателем другому лицу применяются правила гражданского законодательства о купле-продаже, если иное не вытекает из характера правоотношений.

Конкретный способ должен быть согласован сторонами в договоре ипотеки, либо в доп. согл. К договору об ипотеки.

Еще рекомендую посмотреть разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2011 г. в Постановлении № 10 “О некоторых вопросах применения законодательства о залоге” (конкретно п.34).

Если решено недвижку оставить за залогодержателем, то можно либо оформить договор купли-продажи и соглашение о взаимозачете, либо оформить отступное, либо соглашение о внесудебном обращении взыскания путем передачи недвижки в собственность.

28.08.2019, 16:54