Красноярск, 28.03.2017, 11:40

По делу о ДТП судья назначила судебную в равных долях. Какие дальнейшие действия? Что может получиться.

Вопрос №12346766 из г. Красноярск
опубликован 28.03.2017, 11:40
По делу о ДТП судья назначила судебную в равных долях. Какие дальнейшие действия? Что может получиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 96 ГПК. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

4. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации.

28.03.2017, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Обе стороны оплачивают экспертизу. Дальше после вынесения решения суда, все издержки будут взысканы с проигравшей стороны.

28.03.2017, 11:43

Доброго времени суток. Чтобы предугадать что может получиться вам лучше обратиться на Битву экстрасенсов. Судья будет разбираться по фактам.

28.03.2017, 11:43

Добрый день Сергей. Может получиться а может и не получиться... Что именно вы хотите узнать? Откуда юристы знают что произойдет в будущем? Юриста необходимо нанимать...

28.03.2017, 12:07

Если решение будет в мою пользу, то за экспертизу судебную с кого взыщут?

А если я проиграю суд я уплачу всею сумму или половину? Судья сказала в равных долях.

Сумму сейчас вносить или после решения суда?

28.03.2017, 12:18

Если решение будет в мою пользу, то за экспертизу судебную с кого взыщут? - взыщут с проигравшей стороны по данному обстоятельству.

28.03.2017, 12:26

Если суд откажет в иске в полном объеме, то с вас суд взыщет все расходы понесенные по делу, в том числе за экспертизу, несмотря на то, что вы изначально платили поровну. Если ваши исковые требования будут удовлетворены частично, суд распределит на Стороны судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям. Сумма за экспертизу вносится сразу, вам об этом сообщит работник экспертной организации.

28.03.2017, 12:34