Невнимательные новые владельцы - кто несет ответственность за невыполнение обязанностей по уведомлению об смене владельца квартиры?
Да, вы вправе обратиться в суд с требованиями взыскать с нынешних владельцев убытки, а также компенсацию причиненного морального вреда. См. статьи 15, 151 ГК РФ, статья 3 ГПК РФ.
В данном случае наличие морального вреда по правилам ст. 151 ГК РФ Вам придется доказывать, т.е. Вам придется путем представления доказательств обосновывать то, что у Вас имели место нравственные или физические страдания из-за нарушения Ваших прав.
В суд на моральный вред можно подать при условии, что в договоре купли-продажи был оговорен данный момент по поводу смены лиц в квитанциях ЖКХ (и прочие) и оплаты коммунальных долгов.
Вместе с продажей квартиры вам необходимо было поменять в коммунальных службах и владельца.
Здравствуйте!
Подать иск Вы вправе, но вряд ли он будет удовлетворен. После продажи квартиры Вам продолжали поступать квитанции, Вам следовало также поставить в известность управляющую компанию о продаже квартиры. Поскольку Вы этого не сделали своевременно, долг взыскан в Вас и было возбуждено исполнительное производство.
Здравствуйте.
Новые владельцы обязаны были уведомить УК, что они новые собственники. Вы можете взыскать с них убытки, которые понесли, желательно приложить документальное подтверждение понесенных вами расходов.