Отсутствующие документы на земельный участок после смерти матери - обращение к нотариусу или сразу в суд?
Сразу в суд уже стоит пойти, поскольку срок пропущен для принятия наследства, в суд для установления факта принятия наследства, также возьмите кадастровую выписку на участок.
Сначала надо обратиться к нотариусу. Даже если прошло много лет, но момент смерти матери Вы были с ней зарегистрированы по одному адресу, нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство, т.к. наследство принято фактически. Либо откажет при наличии основания для отказа.
В суд - после отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если фактически приняли наследуемый участок - обрабатывали, оплачивали налоги, то получите в росреестре выписку из ЕГРП и вступайте в права наследования у нотариуса. Удачи.