Саратов, 28.03.2017, 13:29

Автомобиль на гарантии - Можно ли потребовать замены коробки передач на новую?

Вопрос №12347337 из г. Саратов
опубликован 28.03.2017, 13:29
22 апреля 2014 года в Саратове покупала новую машину в автосалоне, все три года она была на офиц. Гарантии у дилера и проходила все офиц. ТО.Последнее ТО было в начале февраля 2017 года, при котором никаких отклонений выявлено не было. 12 марта машина поломалась на ходу, после чего была эвакуирована к оф. дилеру на ремонт. До сих пор там и находится. Сервисный гарантийный менеджер выявил заводской брак, из-за которого пострадала автоматическая коробка передач (лопнул патрубок антифриза и антифриз попал в коробку и плескался там). Дилер хотел заменить и её, но в Москве начальство отказало. Могу ли я потребовать замены коробки на новую сама в этом случае? Мне уже кажется, что они тянут время специально, потому что скоро 22 апреля и гарантия заканчивается ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

уважаемый Сергей Владимирович! Машиной занимается мой супруг, никаких бумаг на руки мы не получали, муж просто отдал машину и гарантийную книжку. Я ему говорила, что должны быть бумаги, что автомобиль принят на ремонт, а супруг просто не хочет действовать им на нервы и не требует ничего с них (машина на него оформлена). По мне это конечно нонсенс почему дилер сам не предложил оформить бумаги все, завтра поеду сама разбираться, буду запугивать роспотребнадзором, судом и всеми инстанциями, относящимися к данной проблеме.

28.03.2017, 14:19

Ксения! Ну Вы-то в этой ситуации ничего сделать не сможете. Раз машина оформлена на супруга - ему и заниматься нужно этим вопросом. Убедите его, иначе придется тратить свои деньги.

28.03.2017, 14:21

Ехать нужно с готовой претензией, разговор пользы не принесет, у них имеются грубейшие нарушения закона, которые они делают умышленно, ответ направлен Вам в личку.

28.03.2017, 14:22

Да вы вправе по закону о защите прав потребителей потребовать чтобы вам отремонтировали машину и напишите претензию по данному факту Спасибо за ваше обращение.

28.03.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можно потребовать гарантийного ремонта, они специально тянут время, для гарантийного обслуживания необходима письменная претензия на основе норм ГК, заказ-наряд от 12 марта Вам выдали?

28.03.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я понимаю, что я вправе требовать ремонта, они не отказываются ремонтировать автоматическую коробку передач, но и не отвергают тот факт, что вследствие поломки элемента заменённого уже по гарантии автоматическая коробка пострадала от того, что в неё попала посторонняя жидкость и она может поломаться уже после того, как гарантия закончится и они умоют руки и отправят чинить её за свой счет (это очень дорого). Могу ли я настаивать письменно (например написать претензию в Москву-начальству дилерского центра в Саратове) несмотря на то, что они отказывают моему офиц. Дилеру в замене на новую автоматическую коробку передач? Ведь если после так называемой "промывки" коробки передач, а не замене на новую, мне никто не гарантирует, что через пару месяцев она не сломается и мне не придется чинить её за свой счет. Спасибо.

28.03.2017, 13:46

Здравствуйте еще раз, Ксения! Учитывая сжатые сроки (у Вас меньше месяца осталось), пишите претензию и дилеру, и туда, где дилеру отказали, вот что я Вам посоветую. Иначе действительно потом придется платить самой.

28.03.2017, 13:48

уважаемый Сергей Владимирович! Машиной занимается мой супруг, никаких бумаг на руки мы не получали, муж просто отдал машину и гарантийную книжку. Я ему говорила, что должны быть бумаги, что автомобиль принят на ремонт, а супруг просто не хочет действовать им на нервы и не требует ничего с них (машина на него оформлена). По мне это конечно нонсенс почему дилер сам не предложил оформить бумаги все, завтра поеду сама разбираться, буду запугивать роспотребнадзором, судом и всеми инстанциями, относящимися к данной проблеме.

28.03.2017, 14:19

Ксения! Ну Вы-то в этой ситуации ничего сделать не сможете. Раз машина оформлена на супруга - ему и заниматься нужно этим вопросом. Убедите его, иначе придется тратить свои деньги.

28.03.2017, 14:21

Ехать нужно с готовой претензией, разговор пользы не принесет, у них имеются грубейшие нарушения закона, которые они делают умышленно, ответ направлен Вам в личку.

28.03.2017, 14:22