Тверь, 28.03.2017, 13:58

Процедура передачи доли в ипотечной квартире после развода с использованием Соглашения о передаче права собственности и выплатой компенсации - какие документы нужно подать в Сбербанк и УФС гос. регистрации?

Вопрос №12347563 из г. Тверь
опубликован 28.03.2017, 13:58
1,5 года назад взяли с супругом ипотеку на квартиру в строящемся многоквартирном доме на 20 лет. Супруг Титульный заемщик, я - созаемщик. Квартира оформлена в долевую собственность по 1/2. В марте 2017 развелись. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо подать в Сбербанк для разрешения вывода меня из созаемщиков, ввода нового созаемщика (отца бывшего супруга) и передаче моей доли квартиры (с соответствующей выплатой мне компенсации за оплату первоначального взноса и выплат основного долга по ипотеке) в пользу бывшего супруга. Вернее, меня интересует, достаточно ли Соглашения о передаче права собственности на долю совместно нажитого имущества, находящегося в обременении, с переходом части обязательств по кредиту, и выплате компенсации. И примут ли этот документ на перерегистрацию квартиры на одного собственника в УФС гос. регистрации. Спасибо! Мой емейл priluckayatm@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В Банк достаточно принести решение суда о разводе, сдать в правовой отдел. Они выводят из созаемщиков в таком случае. В Росреестре долю не переоформят, т.к. квартира в залоге у банка.

28.03.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если банк предоставит письмо-заявление в Росреестр о выводе ПРОДАВЦА из состава залогодателей, то возможно переоформление Свидетельства о собственности? Если нет, то какие варианты возможны в этом случае, если я не плачу по ипотеке и получила компенсацию за квартиру, более того, отказываюсь от доли в пользу бывшего супруга? Спасибо!

28.03.2017, 14:20

Безусловно возможно. Банк может временно снять обременение с квартиры для проведения регистрации данной сделки, более того, это в интересах самого банка.

28.03.2017, 14:29

Если банк готов снять ограничения, для проведения сделки, тогда конечно возможен вывод продавца из состава залогодателей. Всего хорошего.

28.03.2017, 14:30