Как временно прописать человека в квартире, если один из дольщиков умер, а другой еще не оформил право собственности?
В квартире было два дольщика,1 дольщик умер.2 дольщик вступил в права наследства, но не оформил право собственности. Может ли он временно прописать человека в квартире и что для этого нужно?
Нужно зарегистрировать право собственности на принятую по наследству долю. Паспортный стол обязательно запросит согласие второго собственника. Свидетельство о праве на наследство, конечно, является правоустанавливающим документом, но согласие нужно от собственников жилого помещения, а право должно быть зарегистрировано. Если свидетельство не получили, то сначала к нотариусу, а потом регистрировать иных лиц в квартире.
Нет, пока не получит свидетельство о праве собственности, никого он не зарегистрирует, так как право собственности на недвижимость возникает только с момента регистрации в органах Росреестра.