LSN Messenger
Москва, 28.03.2017, 14:35

Как без налогообложения переоформить квартиру по ипотеке на тестя с тещей, которые финансировали ее покупку?

Вопрос №12347685 из г. Москва
опубликован 28.03.2017, 14:35
На меня оформлена квартира по ипотеке. Квартиру брали с женой для тещи с тестем за их деньги (пенсионерам старше 70 лет ипотеку не дают). Сейчас собираемся погасить остаток по ипотеке. Как я могу переоформить (подарить) квартиру на тестя с тещей (или одного из них), чтобы ни они, ни я не подверглись налогообложению? Так как не совсем честно брать с пенсионеров налог за квартиру купленную на их средства, а с меня за отсутствие дохода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, добрый день.

Тесть и теща не являются Вам близкими родственниками (по закону), поэтому в случае дарения им квартиры Вами им придется платить налог. Вам нужно передать квартиру супруге (по договору дарения или на основании брачного договора), а она, в свою очередь, подарит квартиру родителям.

28.03.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте, так и оформляйте переход права собственности договором дарения с согласия жены на её родителей. Удачи Вам и всего хорошего.

28.03.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. В вашем случае после погашения ипотеки пусть договор дарения делает дочь т е ваша жена в этом случае налог платить не будут тесть и теща.

28.03.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

После погашения кредита и снятия обременения заключите с супругой брачный договор по которому квартира будет принадлежать только ей. Платить налоги не должны ни Вы, ни Ваша супруга.

Дочь подарит свою квартиру родителям. Одаряемые (родители) налог со стоимости дара (дохода) платить не будут, т.к. стороны сделки - близкие родственники.

28.03.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

После погашения ипотеки оформите квартиру на супругу, а она уже без дополнительных налогов сможет подарить своим родителям доли в данном имуществе (ст. 572 ГК РФ)

28.03.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

После того как снимите обременения на квартиру, оформляйте договор дарения на ваших родственников.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

28.03.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Квартира находится в вашей собственности с момента оформления ипотеки, а потому при продаже, как находящийся в собственности более 3 лет, налог платить вам не придется. Покупатели же по договору также не несет никаких налоговых обязательств.

28.03.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

В вашей ситуации вы имеете право составить договор дарения на жену и ее родителей.

Таким образом право собственности уйдет им.

Удачи вам!

28.03.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Квартира приобреталась по ДДУ. Свидетельство о собственности - 2016 г.

28.03.2017, 14:48

Здравствуйте, чтобы не было налога необходимо подождать три года с момента приобретения права собственности или переоформить дарственную на супругу. Супруга сможет подарить родителям квартиру и не будет налога.

28.03.2017, 14:51

При заключении договора дарения между близкими родственниками налог платить не придется, поэтому дарение возможно только от дочери на родителей.

28.03.2017, 14:51