Как подстраховаться при покупке квартиры по договору переуступки и проверить все этапы схемы покупки от квартиры
Уважаемые юристы посоветуйте пожалуйста как можно подстраховаться при покупке квартиры по договору переуступки. Меня интересует следующая ситуация у нас в городе есть фирма Нефтестройиндустрия-ЮГ которая строият дома уже лет 10, меня заинтересова их дом, но у самой НСИ-ЮГ квартир на продажу в нем уже нет. Квартиры есть у так называемых инвесторов, показывают договора на переступку составленные по 214 закону. Первый договор переуступки от краснодарского солодовенного завода (в НСИ сказали что продавали квартиры тоже от солодовенного завода), дальше солодовенный завод переуступает права второй фирме, вторая фирма третьей и уже у третьей буду покупать я. Как проверить все этапы такой схемы покупки от квартиры? Как можно подстраховаться?
Очень не нравиться то что НСИ ни в одном договоре не прописан как застройщик?
Спасибо.
Александр, если сделки уступки прав требования действительно совершены по федеральному закону 214-ФЗ, то каждая из них должна была пройти государственную регистрацию в Федеральной регистрационной службе, это обязательное требование упомянутого закона, а сама сделка возможна только после полной оплаты стоимости объекта строительства (квартиры,нежилого помещения) и до ввода объекта в эсплуатацию (до принятия разрешения о вводе объекта в эксплуатацию). Обращайтесь, помогу с осуществлением юридического аудита защищенности сделок с точки зрения гарантии прав участников долевого строительства, ваших прав. Специализируюсь на 214 законе. Удачи!
Это, Александр, очень опасно! Можно остаться и без денег, и без квартиры! По стране гуляет новый вид мошенничества - продажи одной квартиры нескольким лицам.