Топки, 28.03.2017, 15:25

Как поступить, если пришло письмо от приставов о возбуждении исполнительного производства на старую фамилию и требуют выплатить 865000 рублей за 5 дней

Вопрос №12347991 из г. Кемерово
опубликован 28.03.2017, 15:25
Пришло письмо от приставов о возбуждении исполнительного производства (на старую фамилию), в течение 5 дней нужно выплатить всю сумму 865000, таких денег конечно же нет. Что можно предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Вам нужно по ст. 203 ГК РФ подавать заявление. В силу ст. 19 ГК РФ смена фамилии не освобождает от ответственности.

28.03.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Светлана, если нет возможности оплатить придется ждать мер по принудительному исполнению решения суда. Это арест и опись имущества, наложение взыскания на заработную плату и пенсию.

28.03.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вам нужно было просить рассрочки или отсрочки платежа если у вас сложная финансовая ситуация.

28.03.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

При такой задолженности, сомневаюсь, что предоставят рассрочку. Нужно смотреть реально на ситуацию. Суд учитывает интересы не только должника, а в первую очередь взыскателя, который имеет право на возмещение убытков. Решение суда должно быть исполнено в разумный срок. Также взыскатель может обратиться в суд. принявший решение во взыскании долга об индексации задолженности вплоть до фактического исполнения решения суда, то есть до полного погашения.

29.03.2017, 05:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Светлана.

В первую очередь следует изучить исполнительное производство, поскольку возможно оспорить данную сумму, а далее просить о рассрочке.

29.03.2017, 08:32

Как сейчас можно получить отсрочку или рассрочку, если уже есть судебный приказ.

29.03.2017, 05:23

Вы вправе подать отдельное заявление в суд о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда, в связи с трудной финансовой ситуацией.

29.03.2017, 05:26

Заявление о предоставлении рассрочки подается в суд, который вынес судебный приказ, к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие тяжелое финансовое положение, наличие иждивенцев и т.д...

29.03.2017, 05:29

Здравствуйте, Светлана.

Вам следует обращаться с письменным заявлением о рассрочки в суд и решать вопрос в судебном порядке.

29.03.2017, 08:57