Придется ли мне платить налог при продаже недвижимости доставшейся по наследству (завещание) и владении им менее 3 лет? Спасибо.
Да, платить придется. Вычесть можно 1 млн от дохода - цены продажи.
И еще условие:
Если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Добрый день! Если владение менее трех лет, то обязанность по уплате налога возникает, однако есть возможность воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей, т.е если продавать за 1 000 000 или дешевле, то налог платить не нужно.
Здравствуйте! Да,налог необходимо будет платить с разницы между ценой продажи и имущественным вычетом в размере 1 млн. рублей, ставка налога-13%.
Да, налог вам придется платить в размере 13%, однако при продаже вы вправе воспользоваться вычетом в размере 1 млн. рублей.
Если недвижимость находится у Вас в собственности менее 3 лет, то доход от ее продажи облагается НДФЛ по ставке 13 %. Вы можете получить налоговый вычет 1 000 000,0 руб. т.е платить налог с полученного дохода от продажи, превышающего 1 000 000,0 руб.
Но, обратите внимание, что если недвижимость приобретена после 01 января 2016 сумма в договоре должна бытьг не менее 70 % от кадастровой, в противном случае налог вам доначислят (т.е заплатите 13 % от 70 % кадастровой стоимости недвижимости)
Здравствуйте! Если стоимость недвижимости превышает 1 млн. рублей, то налог в размере 13% от его стоимости при продаже оплатить придется. Всего доброго!