Как обязать соседа снести переделанное им строение из-за нарушения противопожарных норм и правил застройки?

Вопрос №12348667 из г. Москва
опубликован 28.03.2017, 17:34
Могу ли я обязать соседа снести переделанное им строение, если он нарушил противопожарные нормы, правила застройки земельных участков? Имеется жилой дом в деревне (собственность долевая). Дом стоит на меже двух смежных земельных участков (участки в собственности-не долевая). На участке соседа располагался гараж 4 х 5 м. на расстоянии 5 метров от указанного выше дома. Сосед этот гараж перестроил в жилое строение. На 1 эт. у него сауна, пристройка 3 х 5 м., на 2 эт.-жилое помещение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, в первую очередь для обращения в суд будет необходимо указать, какие Ваши права нарушаются возведением данной постройки. Далее суд будет принимать решение исходя из возможности устранения нарушений без сноса здания (перестройка). Если это невозможно - требование о сносе здания может быть удовлетворено судом.

28.03.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Можете попросить соседа снести данное строение, если оно создает угрозу жизни либо здоровью, и нарушает законные интересы соседей.

28.03.2017, 17:35

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

28.03.2017, 17:36

Обязать соседа снести переделанное им строение, если он нарушил противопожарные нормы, правила застройки земельных участков, может только суд. Вы можете только договариваться с соседом.

28.03.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

для инициирования процесса необходимо надо исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

28.03.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Да, конечно Вы имеете право требовать сноса этой постройке если оно является самовольной. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением ссылаясь на статью 301, 304, а также статья 322 Гражданского кодекса Российской Федерации.

30.03.2017, 20:08

Спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, надо ли обратиться в архитектурный отдел администрации района, для какой-либо жалобы на соседа, до суда или это не обязательно.

28.03.2017, 17:49

Александр, это не обязательно. В процессе рассмотрения иска Вы сможете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

28.03.2017, 17:51

Спасибо всем за ответы! Обратиться в суд можно с чем хочешь, но мне не понятно, нарушил ли сосед мое право, как собственника смежного участка с общим жилым домом. Я ознакомившись со СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, пункт 7 "Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон".

В моем вопросе между строениями 5 метров.

28.03.2017, 19:50

Добрый день

нужно получить предварительное заключение и проводить судебную экспертизу

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

29.03.2017, 12:34