LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.03.2017, 18:51

Истец пропустил срок вступления в наследство по уважительной причине - анализ шансов ответчика на восстановление срока

Вопрос №12349053 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2017, 18:51
Истец пропустил срок вступления в наследство по уважительной причине. Узнал о смерти родственника в апреле 2016 г, позвонив по телефону, свидетелями этого звонка были 3 человека со стороны ответчика, но в исковом заявлении он указал, что узнал об этом только в октябре 2016 г. Подал заявление датированное февралем 2017 г. в суд по почте. В суд истец явится не может, т.к у него нет финансовой и физической возможности, он гражданин Украины. Каковы шансы ответчика, чтобы суд не восстановил этот срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы ответчика, чтобы суд не восстановил этот срок по ст.1155 ГК РФ довольно велики. Желаю удачи и победы ответчику в суде.

28.03.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, вероятность удовлетворения такого иска минимальная. Необходимо являться в процесс и доказывать уважительность причины пропуска срока. Либо следует направить в суд представителя.

Удачи вам и всего наилучшего.

28.03.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Галина, в принципе судя по представленным обсто тельствам, истец докажет объективные причины пропуска срока обращения. Отправление заявления по почте также допускается.

28.03.2017, 19:40

Здравствуйте, думаю шансов не будет, если ответчик заявит ходатайство о вызове свидетелей. Ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

28.03.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо огромное, Вы меня успокоили.

28.03.2017, 19:40

И вам спасибо за ваше спасибо. Рады помочь. Вам. При необходимости всегда обращайтесь на сайт 9111. Всего доброго вам. и победы в суде.

28.03.2017, 19:58

Спасибо за совет. Буду подавать ходатайство.

28.03.2017, 19:57

Уважаемая Галина

Ответчику конечно нужно быть на данном процессе, либо прислать на процесс представителя по доверенности-лучше адвоката, так как надо предоставлять доказательства и возражать по доводам истца, надо занимать активную позицию чтобы срок на принятие наследства не был восстановлен.

Удачи вам и всего хорошего.

29.03.2017, 02:03

Спасибо за ответы))) Срок не восстановили.

02.02.2019, 18:20

Почему не восстановили кто суд отказал и по каким основаниям?

02.02.2019, 18:58