Представлять интересы потерпевшей может юрист? Или обязательно должен быть адвокат?
Добрый вечер! При производстве по уголовному делу, если потерпевшим является физическое лицо, то его представителем может любое совершеннолетнее дееспособное лицо. Для процессуального оформления данной процедуры необходимо потерпевшему обратиться следователю (дознавателю) с ходатайством об этом. Далее следователь (дознаватель) при отсутствие обстоятельств, которые могут исключать участие данного лица по делу, выносит мотивированное постановление о допуске лица в качестве представителя потерпевшего. После этого представитель обладает всеми права, предусмотренными ст.42 УПК РФ. Доверенность нужна только в том случае, если потерпевшим является юридическое лицо. Всего доброго!
Добрый вечер. Юрист может представлять интересы по всем гражданским, административным делам и прочим делам, кроме УГОЛОВНЫХ. Нужна помощь - консультации бесплатно.
Добрый вечер! Да, потерпевшего может представлять любое дееспособное лицо по доверенность, в том числе и юрист, не обязательно это должен быть адвокат.
Здравствуйте, Елена.
Да, представлять интересы потерпевшего может юрист, не обязательно имеющий статус адвоката.
Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя.
1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.
2.1. По ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
2.2. По постановлению дознавателя, следователя, судьи или определению суда законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.
4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя
Здравствуйте! Согласно ППВС от 29.06.2010 может быть юрист.
.
По смыслу части 1 статьи 45 УПК РФ, представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут выступать не только адвокаты, но и иные лица, способные, по мнению этих участников судопроизводства, оказать им квалифицированную юридическую помощь. Полномочия таких лиц подтверждаются доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо заявлением потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя в судебном заседании. Суд, принимая решение о допуске представителя с учетом данных о его личности, должен убедиться в отсутствии обстоятельств, исключающих участие в производстве по уголовному делу представителя потерпевшего или гражданского истца (статья 72 УПК РФ).
Добрый вечер. Если рассматривает Мировой суд в каком случае не обязательно имеет статус адвоката Но если суды общей юрисдикции а именно федеральные в таком случае только при наличии адвокатского удостоверения. Всего хорошего приятного вечера.
Здравствуйте! В данном случае в Уголовном не праве предоставлять интересы юрист, Праве только адвокат по данному обстоятельству.