Подача иска коллекторами по кредиту с просрочкой в трехлетний срок - возможно ли получить положительное решение суда?
Здравствуйте! Обращаться в суд можно и по истечении срока давности. В таком случае заявление принимается. Вам следует в суде заявить о пропуске срока давности, тогда в иске может быть отказано.
Суд решает по закону, поэтому срок давности он может не использовать, а если будет хотатайство, то может продлить срок. За судью лучше не решать. Как решит, так и будет. Удачи и всего самого доброго.
Чтобы суд отказал, надо заявить в суде о применении срока исковой давности к их требованиям со ссылкой на ст. 196 ГК РФ. Если суд с Вами согласиться, то в иске откажут.
Здравствуйте.
Да, срок исковой давности составляет три года. Вам следует в суде заявить ходатайство о пропуске срока давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований..
Здравствуйте.
Ваше дело сейчас - заявить в суде о пропуске срока исковой давности (три года). Рассуждать обо всем остальном будете потом.
Мария. При рассмотрении искового заявления, на предварительном заседании ответчик должен подать ходатайство о применении судом срока исковой давности.
Здравствуйте. Считаю, что в описанной вами ситуации срок исковой давности по требованиям прошёл. Однако, принимать решение будет суд. Советую в судебном заседании заявить письменное ходатайство со ссылкой на статью 196 Гражданского кодекса о пропуске сроков давности и применении последствий такого пропуска.