Саратов, 28.03.2017, 20:42

Коллекторы требуют погасить долг мужа - что делать в данной ситуации?

Вопрос №12349557 из г. Саратов
опубликован 28.03.2017, 20:42
Я сейчас нахожусь в браке, но заявления о расторжении брака я подала в начале марта, назначено судебное заседание на 13 апреля (т.к имеется ребёнок разводимся через суд). Уже 2 месяца мне звонят с МФО и коллекторы и требуют что бы я погасила долг мужа, говорят что он взял деньги в МФО Срочно Деньги в начале января, сейчас у него долг в 66 тысяч. Об этом кредите я узнала от коллекторов, с мужем мы вообще не жили и не живем совместно нажитого имущества у нас поэтому просто нет, так как он меняет все время сим карты с ним связаться ни кто не может в том числе и я. Сегодня когда звонили коллекторы когда я их попросила мне не звонить что я нахожусь с ним в стадии развода и его долг меня не касается, на это мне ответили что долг у нас с ним общий так как мы с ним в браке и платить будем пополам. Так ли это? Почему я должна платить долг мужа? Может просто мне поменять сим карту и забыть про это все? или так не подходит? Что мне делать в такой ситуации что бы не платить долг мужа, при том в скором времени бывшего мужа? Очень прошу совета пожалуйста своими словами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Являются ли долги общем или нет Это вы будете решать с супругом. Сейчас Напишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия коллекторского агентства, пожалуйте если постоянные звонки и угрозы и вымогательство. С ними вообще может не общаться, добавить в чёрный список и не реагировать на их слова.

28.03.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Напишите жалобу в прокуратуру по надзору по нарушениям в сфере кредитования и звонки прекратятся. Всего хорошего приятного вечера.

28.03.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Судя по вопросу, Ваш муж потратил эти средства не на общие нужды семьи, и потому при разделе имущества данный долг не будет делиться. Вы не несете никакой ответственности по данному долгу.

Да, Вы правы, поменять СИМ-карту и забыть про все это - хороший выход.

Удачи Вам.

28.03.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Вы ничего не должны платить, данный долг должен выплачивать муж.. Если деньги были потрачены на нужды семьи, бремя доказывания этого факта лежит на муже, и только в случае если он докажет это, долг может быть разделен между Вами. .

28.03.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как мне сказали коллекторы они подадут в суд на него а там в суде уже припушут что я должна оплачивать половину долга за него т.к мы были в браке на момент оформления микрозайма.

Очень переживаю что если я поменяю сим карту они обратятья в суд мне припушут опоачивать долг мужа а я и знать не знаю об этом и будет у меня тоже расти долг...

И ещё очень страшно выходить из дома от угроз я боюсь что они знают где я живу и причинят вред моему ребёнку.

28.03.2017, 21:05

Добрый вечер. Не нужно придумывать ничего вас никто не заставит оплачивать Друг вашего мужа можете не переживать и не волноваться и не нервничать. Всего хорошего приятного вечера вам.

28.03.2017, 21:08

По угрозам - в полицию обращайтесь. Если Вы должны денег, но их у Вас нет или Вы не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

28.03.2017, 21:20

Здравствуйте. Вам не следует обращать внимания на страшилки коллекторов и сотрудников МФО. Вы не отвечаете по долгам мужа, если он брал их не на общие семейные нужды. Это просто сказочки коллекторов. Есть разъяснения Верховного Суда РФ по данному ыоппросу.

Удачи Вам.

28.03.2017, 21:32

Но в интернете только об этом и говорится что да я действительно должна пополам оплачивать долг мужа если мы в браке, и даже если разведемся оплачиваем вместе либо описывают мое имущество в счет долга, и развод этому вопросу не преграда что после развода долг все равно общий и нсли что я должна доказать что деньги он потратил на себя.

28.03.2017, 21:16

Тут дело не в вашем долге с мужем, а в том, что с коллекторами вообще не стоит общаться. Пусть обращаются в суд в установленном законом порядке, а не названивают и не пугают.

28.03.2017, 21:18

Добрый вечер. Меньше читайте что написано в интернете вы не будете по долгам своего мужа отвечать не слушайте коллекторов вас просто вводят в заблуждение. Всего хорошего приятного вечера.

28.03.2017, 21:19

Здравствуйте. Вы не верьте досужим сплетням, прочитайте Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) вот по этому адресу:

www.consultant.ru

Удачи Вам.

28.03.2017, 21:35