Как защитить себя и детей от требований коллекторов в связи с задолженностью бывшего мужа по кредиту?
С мужем развелась два года назад, сейчас начали звонить коллекторы с требованием погасить его задолженность, так как кредит был взят будучи в браке со мной. Кредит был взят на бытовую технику, которую он забрал, сколько то выплатил, теперь уже год не платит. Что делать в таком случае? Коллекторы используют в разговоре закон о совместном нажитом имуществе, утверждая, что долги совместно нажитые должны также при разводе делиться. При разводе не было разделения имущества, так как не было совместно нажитого имущества вообще. Как я могу обезопасить себя и детей, в случае обращения банка в суд (возможно ли составление какого нибудь соглашения заверенного нотариально с бывшим мужем)?
Лучший ответ
Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!