Бывшей сотруднице банка грозит судебное преследование - возникла необходимость оплатить кредит после сокращения

Я, работала в банке, банк предоставил мне кредит на 1 год. Через четыре месяца меня сократили т.к.банк обанкротился. В залог была предоставлена машина, когда меня сократили я не работала и была вынуждена продать машину. Теперь спустя год после моего сокращения мне звонят из банка и просят оплатить кредит полностью и с набежавшими процентами, предупредили что подадут в суд если не оплачу его. Подскажите, что мне делать.

Лучший ответ

Единственный выход в данной ситуации - искать источник погашения кредита и договариваться с банком о предоставлении отсрочки/рассрочки уплаты (малореально0 либо о пролонгации кредитного договора (шансов на это немного, но при наличии реальной возможности погашения кредита возможен и такой вариант).

Как бы ни повернулись события, Вы в любом случае обязаны производить погашение кредита, платить проценты и пени. Также вы не имели права на отчуждение заложенного имущества без согласования с Банком-залогодержателем.

Возможен и вариант, при котором будет обращено взыскание на заложенную машину, несмотря на то, что она Вами продана. В таком случае, у ее собственника появляется право требования к Вам.