Проблема права прописки - Каким образом я могу забрать квартиру после смерти матери, если она хочет прописать брата и его семью?
Уважаемая Наталья
Если мама Ваша являетс мамой Вашего брата тоже, то по закону Вы с ним наследники первой очереди и будете наследовать в равных долях, ст.1142 ГК РФ.
Он такой же как Вы говорите прямой наследник.
А если мама напишет завещание к примеру на него то тогда он все унаследовать может.
Удачи вам и всего хорошего.
В соответствии со ст. 1142 ГКРФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Все остальные на квартиру претендавать в вашем случае не могут, если не будет завещания на иных лиц.