Новосибирск, 29.03.2017, 06:13

Основание отказа в налоговом вычете для нерезидентов при продаже недвижимого имущества на территории РФ, ссылка на норму?

Вопрос №12350520 из г. Новосибирск
опубликован 29.03.2017, 06:13
Основание отказа в налоговом вычете для неризидентов при продаже недвижимого имущества на территории РФ, ссылка на норму?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, если вы гражданин РФ, но неризидент, продайте по внутреннему паспорту --налоговая не следит за гражданами РФ, если иностранец--тогда вычет вам не положен.

01.04.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Отказ в предоставлении налогового вычета нерезиденту является правомерным. Смотрите статью 220 Налогового кодекса.

29.03.2017, 06:15

Ничего в 220 статье по основаниям отказа не нашел.

01.04.2017, 16:43

И не найдете в 220 НК РФ. Право на имущественный налоговый вычет нерезидент не имеет.

Согласно п.3 ст.210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 НК РФ (13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 НК РФ.

У нерезидетнтов ставка НДФЛ составляет 30%.

01.04.2017, 17:42

Отказ прописан в письме минфина от 24 августа 2012 года за номером 03-04-05/6-1003, статьи 217 по. 17.1 Налогового кодекса.

01.04.2017, 18:04