Можно ли считать непредоставление доказательства уважительной причиной в процессе апелляции из-за финансовых трудностей семьи?
К сожалению, указанные факты не являются уважительной причиной непредоставления доказательств.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Здравствуйте, Андрей!
Полагаю, что это не может являться уважительной причиной. Согласно ч. 3 ст. 96 ГПК РФ, в ходатайстве об экспертизе либо отдельным ходатайством следовало просить уменьшение стоимости экспертизы либо освобождение от уплаты стоимости экспертизы.