Получение пособия - правила учета дохода и требования для безработных родителей
Помогите пожалуйста разобраться в вопросе!
Я являюсь единственным родителем и осуществляю уход за ребенком 13 лет. Несколько лет я не работаю. Является это уважительной причиной отсутствия дохода и смогу на основании этого я получать пособие с июля месяца?
В каких случаях учитывается среднедушевой доход семьи для пособия? И вкаких случаях нужен с статус безработного? Большое спасибо за ответ!
Пособие вы сможете получать.
Среднедушевой доход семьи для пособия учитывается всегда.
Поскольку право на его получение имеют только семьи с доходом не выше ПМ.
Статус безработного можно иметь не свыше 6 месяцев за расчетный период.
Единственному родителю можно не работать и не иметь доходов. При этом никаких требований и условий ко второму родителю нет.
(п.13 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", утв. постановлением Правительства РФ от 28 июня 2021 г. № 1037).
Здравствуйте, Гость!
Нет, это не является уважительной причиной для неосуществления Вами трудовой деятельности.
При отсутствии регулярного налогооблагаемого дохода лучше встать на учет в службу занятости. Просто отсутствие дохода уважительной причиной не является.
Уважительным причинами отсутствия дохода являются:-уход за детьми, если это один из родителей в многодетной семье;
-уход за ребёнком, если это единственный родитель, а второй умер, пропал без вести или не указан в документах;
-уход за ребёнком до 3 лет;
-уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет;
-очное обучение до 23 лет;
-служба по призыву или демобилизация в течение трёх месяцев;
-длительное лечение (от 3 месяцев и более);
-статус безработного при регистрации в центре занятости не более 6 месяцев;
-отбывание наказания и 3 месяца после освобождения.
Среднедушевой доход семьи влияет на назначение пособия. Его можно получить в том случае, если среднедушевой доход не более регионального прожиточного минимума на душу населения.