Новосибирск, 29.03.2017, 07:02

Как упростить процесс лишения родительских прав и с чего начать

Вопрос №12350613 из г. Новосибирск
опубликован 29.03.2017, 07:02
МЫ С БЫВШИМ МУЖЕМ В РАЗВОДЕ 2 ГОДА, АЛИМЕНТЫ НЕ ПОДАВАЛА (2 НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ). ОН БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ И РАБОТЫ, ГДЕ ТО БОМЖУЕТ.. Я ВЫШЛА ЗАМУЖ. ХОЧУ ПОДАТЬ НА ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ. ВОЗМОЖНО ЛИ УПРОСТИТЬ? с ЧЕГО НАЧАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 - 12 Постановления):

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания);

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;

- жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.

По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

Так что в принципе у Вас нет оснований.

29.03.2017, 07:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если у бывшего нет ни адреса ни прописки, куда мне писать заявление на алименты и лишении прав?

29.03.2017, 07:06

Здравствуйте еще раз.

Если место пребывания плательщика алиментов неизвестно, то иск может быть подан по последнему известному месту жительства плательщика (ст. 119 ГПК РФ) или по месту жительства получателя алиментов (ст. 29 ГПК РФ). При этом в исковом заявлении следует указать адрес плательщика по его последнему известному месту жительства, т.к. согласно ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

29.03.2017, 07:08