Уфа, 29.03.2017, 07:45

Организация протеста против невыплаты зарплаты - считается ли собрание митингом и как санкционировать такую акцию?

Вопрос №12350722 из г. Уфа
опубликован 29.03.2017, 07:45
Работодатель не платит зп. Хотим с коллегами собраться, пригласить телевидение, плакаты написать. Считается ли это митингом если нас будет 5-10 человек? Можно ли такое собрание не санкционировать? Сбор от скольки человек считается митингом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь,

Согласно Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"

3) митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера;

4) демонстрация - организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения, в том числе на транспортных средствах, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2016 N 61-ФЗ)

5) шествие - массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам;

6) пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции;

Исходя из перечисленых в ФЗ понятий видно, что 5-10 человек не будет считаться митингом, но возможно будет считаться демонстрацией.

29.03.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, вы можете коллективно любым способом защищать свои права и бороться с нарушениями трудовых прав. Вы можете в случае задержки приостановить работу сообщив об этом письменно работодателю.

29.03.2017, 07:54

Взыскивайте деньги через суд - законом это право установлено, по крайней мере избежите штрафа за несанкцинированный митинг.

29.03.2017, 07:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера.

Раз уж прессу собрались привлекать Ознакомьтесь с Федеральным законом от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

29.03.2017, 08:04

В законе не сказано о количестве человек. О взыскании через суд - знаем, вопрос совершенно не о том был.

29.03.2017, 08:33

Совершенно не сказано. Ясно, что более одного. Тем более что если ознакомитесь с предложенным законом, то поймёте, чем митинг от демонстрации отличается.

Статья 2 дает понятия:

публичное мероприятие - открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) собрание - совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов;

3) митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера;

4) демонстрация - организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения, в том числе на транспортных средствах, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации;

5) шествие - массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам;

6) пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции;

29.03.2017, 08:57

Как Вам правильно написали выше цель митинга - выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера. Ваш конфликт носит локальный характер, т.е сторонами конфликта являются работники и работодатель, никакие общественно-политические интересы не затрагиваются.

Что касается количества, то митинг могут организовать и 10 человек, главное, отвечать критериям митинга.

29.03.2017, 08:59

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034