Проблема соседского ореха - как решить спор и обеспечить благоприятные условия на своем участке?
Вы можете в судебном порядке потребовать обрезку только той части дерева, которая территориально находится уже за границей между участками на Вашей половине.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Доброго времени суток!
Иск в суд подавайте об устранении препятствий пользования землей, сносе дерева.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Вам остается только обращаться в суд и уже в судебном порядке требовать от соседей устранения нарушений. Иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ.
Как минимум нужно собрать документальные подтверждения того что дерево затеняет ваш участок, что соседи не принимают мер по уборке опавшей листвы и написать письменно претензию на предмет уборки деерва, затем если претензию соседи не удовлетворят обращаться в суд ссылаясь на ст 15 гк рф.
Обратитесь с жалобой в администрацию города. Пусть решают этот вопрос. Можете также обратится в природо-охранную прокуратуру и управление по экологическому надзору.
---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ. При обращении вами в суд, суд примет решение полностью спилить дерево, на уступки потом не идите, оно вам точно не нужно, и также просите в исковом заявлении установить водоотвод с их крыши, на их территорию участка.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) - 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;
других построек - 1 м;
стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;
кустарника - 1 м.
При отсутствии понимания со стороны соседей самым действенным способом защиты прав является обращение в суд.