Как оформить землю в собственность при долевой собственности на дом - с чего начать и какой иск подать в суд?
Мы купили дом в долевой собственности, а земля находиться в аренде у продавца, выкупить мы землю не можем. Теперь мы хотим оформить землю в судебном порядке, подскажите с чего нам начать и какой иск подать в суд "об оформлении в собственность или о выкупе"
Доброе утро, а зачем в суд? Оформите переуступку прав по договору аренды земельного участка, а потом уже оформляйте в собственность.
Если вы не собственник, то никак не сможете оформить. Это полностью зависит от собственника имущества.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.