Претензия с пеней за использование чужих денег - Что грозит при частичной оплате и незначительной задержке судом в пользу ресурсоснабжающей организации?
Арбитражный суд безусловно хотя бы частично но удовлетворит иск о взыскании процентов. Вопрос в том, в какой размере иск будет удовлетворен. В данном случае Вы вправе сослаться на ст. 333 гражданского кодекса РФ:
"1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса".
Размер неустойки, как я понимаю, был прописан вами в договоре, а значит вам нужно заявлять о том, что Ваш кредитор преследует цель получить серьезную наживу, придравшись к формальности (скорей всего - так и есть). Вам нужно привести суду расчеты и посчитать для суда выгоду, которую извлекает Ваш контрагент из незначительных пропусков вами сроков оплаты и изложить эти расчеты в отзыве на исковое заявление, когда таковое будет подано Вашим контрагентом.
Если не оплатим пойдут в арбитраж. Может ли суд при частичной оплате и незначительной задержке вынести решение против нас и в пользу ресурсовика?
Только процент с суммы недоимки за период просрочки. Это необходимо заявлять в суде.