Амнистия для граждан Таджикистана - как погасить судимость и избежать депортации?
На кого распространяется амнистия?
1. На тех граждан Таджикистана, которые на сегодняшний день находятся в РФ и у которых истек срок временного пребывания. Им продлят срок временного пребывания на 90 дней.
2. Тем гражданам Таджикистана, кому въезд в РФ был ранее запрещен по пп. 4 ст. 26 закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», то есть за неоднократное (два и более раза) в течение трех лет привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации. Таким категориям граждан откроют запрет на въезд в РФ.
3. Тем гражданам Таджикистана, кому въезд в РФ был ранее запрещен по пп 8 ст. 26 закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» то есть за то, что в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания. Таким категориям граждан также откроют запрет на въезд в РФ.
На кого НЕ распространяется амнистия?
1. Получившим запрет на въезд в РФ по пп 1, 2 и 9 ст. 26 закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»;
2. Получившим запрет на въезд в РФ за грубые или неоднократные миграционные нарушения по ст. 27 закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»;
3. Имевшим ранее выдворение, депортацию и реадмиссию из РФ, а также находящимся в СУВСИГ;
4. Получившим нежелательность пребывания по линии МинЮста РФ, Роспотребнадзора, МВД, ФСБ и пр.
Источник: www.toptj.com