Иркутск, 05.11.2008, 17:13

Как требовать неустойку после подписания акта приема-передачи долевого строительства?

Вопрос №663322 из г. Иркутск
опубликован 05.11.2008, 17:13
У Вас в ответах есть фраза: "Неустойку, предусмотренную ст. 6 214-ФЗ Вы можете требовать с даты передачи объекта долевого строительства, указанной в договоре до даты подписания акта приема-передачи". Я собиралась подписать акт приема-передачи и рассчитать неустойку за нарушение сроков передачи квартиры до даты подписания акта. Могу ли я предъявить требование об уплате неустойки после подписания акта? Не будет ли препятствием к взысканию неустойки фраза в акте приема-передачи "Стороны не имеют претензий друг к другу по исполнению обязательств по договору"? Если будет, то как определить срок, за который будет предъявлено требование об уплате неустойки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Как правило, текст акта приема-передачи составляет застройщик, и, конечно же, он может написать в акт все, что угодно. Приведенная Вами фраза не будет препятствовать Вашей возможности взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков передачи квартиры. Количество дней просрочки будет определятся с даты передачи квартиры, указанной в договоре, до даты фактической передачи квартиры после сдачи объекта в эксплуатацию.

Хочу Вас предостеречь от следующего: законом 214-ФЗ предусмотрен срок, в течение которого Вы должны подписать акт приема-передачи, поэтому если Вам уже выдали акт на руки либо пригласили для его подписания в офис застройщика - не тяните время. Обращайте внимание на дату, указанную в акте, а также, если у Вас есть претензии по качеству передаваемой квартиры, сразу укажите их и лучше в письменном виде.

И последнее. Редкий застройщик выплачивает неустойку по первому требованию. не исключена вероятность хождения по судам. Удачи.

05.11.2008, 19:29

Только до даты приема-передачи квартиры. ту дату вы сами в акте должна проставить там, где расписываетесь. Бывает, что день фактического подписания акта не совпадает с датой, указанной вверху застройщиком. Та фраза, о которой вы пишете, не свидетельствует о вашем отказе от неустойки. Застройщик, вообще-то, добровольно должен выплатить её за нарушение срока передачи квартиры.

05.11.2008, 17:18

То есть претензию с требоанием об уплате неустойки я теоритически могу принести застройщику через пару дней после подписания акта приема-передачи?

06.11.2008, 04:06

Конечно.

06.11.2008, 12:24