«Управдомам достаточно заявления в суде для получения денег - проблемы и правовые аспекты»
Срок исковой давности применяется судом в исковом производстве (по заявлению ответчика о пропуске срока обращения в суд). Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ст.126 ГПК РФ).
Здравствуйте, Валерия Юрьевна! Судебный приказ выносится без должника. Обращайтесь к мировому судье Вашего судебного участка и пишите заявление о его отмене, восстановите срок обжалования на том основании, что поздно узнали про судебный приказ. Назначат новое судебное заседание, в котором заявляйте о пропуске срока исковой давности, предусмотренного ст.196 ГК РФ.