Казань, 29.03.2017, 12:45

Как защитить имущество в квартире от действий судебных приставов, описав все имущество в договоре аренды?

Вопрос №12352152 из г. Казань
опубликован 29.03.2017, 12:45
Являюсь потерпевшим по вине третьих лиц. Сейчас на них заведено уголовное дело, но до решения суда все долги вешают на меня. Проживаю и прописан в квартире мамы. Она является единственным собственником. В квартире из моего имущества практически ничего нет. Как мне уберечь имущество, находящееся в квартире от действий судебных приставов? Я так понимаю все что находится в квартире могут описать и забрать в счет погашения долга. Можно ли сделать договор аренды (договор найма) между мной и мамой на эту квартиру и в акте передачи вписать все имущество, переданное мне в аренду? И этот договор показывать приставам. Будет ли это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы не будете зарегистрированы в данной квартиру юридически сложно будет обосновать наличие Ваших вещей в данной квартире.

Ваш вариант с заключением договора аренды влечет за собой возможность его оспаривания со стороны кредиторов и субъективного мнения сотрудников госорганов.

Также изучите статью 446 ГПК.

29.03.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Имущество матери арестовать не вправе, но приставам надо это доказать, документы и т.д.

Если арестуют в суде можно исключить из описи фактически снять арест, также доказав судье то что имущество матери принадлежит.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

29.03.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Артур. Пристав, делая опись имущества, может указать, что имущества принадлежащего Вам нет. Вам это ничего не говорит?. Ну а если опишет не Ваше, придется исключать из описи в суде. Подумайте.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

29.03.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Но как это доказать? Чеков ведь практически не осталось. Да даже если и остались, в них же не пишется кто покупатель. Поэтому я предположил выкрутиться тем что мне эту квартиру якобы сдают в аренду, а значит моего там ничего нет.

29.03.2017, 13:39

Возможно есть даты изготовления, и понятно что если в то время вам было менее 18 лет то вы ее приобрести не могли, свидетели могут подтвердить что имущество видели в таком то году, то есть опять же в то время когда вы приобрести его не могли.

29.03.2017, 13:42

Здравствуйте, нужно сделать договор аренды указать что в квартире находится имущество арендодателя то есть вашей мамы. То есть всё имущество не ваше.

29.03.2017, 13:44

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

29.03.2017, 13:51