Воронеж, 29.03.2017, 14:38

Как получить право на наследство по вкладам без дополнительного свидетельства от нотариуса?

Вопрос №12352813 из г. Воронеж
опубликован 29.03.2017, 14:38
Супруг подал документы на оформление квартиры в наследство от матери. Как известно, ждет 6 мес. ВОПРОС: нужно ли получать у нотариуса дополнительное свидетельство о праве на наследство по вкладам, если они (вклады) открылись после вступления в наследство и не заявлены при первоначальном обращении? Или через отведенные 6 месяцев супруг может самостоятельно обратиться в предполагаемый банк за получением вклада, чтобы не платить нотариусу за розыск вкладов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно дополнить заявление о вступлении в наследство и сообщить о вкладах. В стоимость оформления наследства данная услуга входит. Всего доброго.

29.03.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Нет так нельзя вступать в наследство на вклады также нужно так что Обращайтесь к нотариусу Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

29.03.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте, розыск вкладов входит в стоимость оформления наследства. Только к нотариусу и нужно обращаться. Удачи Вам и всего хорошего.

29.03.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Не нужно ничего нотариусу платить за розыск вкладов. Если нет завещательного распоряжения в банке, то вклады входят в наследственную массу. Об их наличии надо просто заявить нотариусу до получения свидетельства о праве на наследство, еоторое нотариус выдаст по истечении 6 месяцев. Тогда нотариус сразу же и на вклады свидетельство выдаст, это не дополнительное свидетельство.

Дополнительное - это свидетельство, полученное на имущество, о котором сталдо известно уже после оформления первноачального свидетельства о праве на наследство.

Удачи Вам.

29.03.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

При вступлении в наследство на банковский вклад по завещанию наследник должен представить в банк выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство по завещанию, при наследовании по закону – свидетельство о праве на наследство по закону.

При наследовании на основании завещательного распоряжения, которое было оформлено вкладчиком в банке после 01.03.2002 года, также необходимо предоставить в банк свидетельство о праве на наследство (по закону или по завещанию). В случае если завещательное распоряжение было составлено до указанной даты, то представлять свидетельство о праве на наследство нет необходимости.

Довольно часто имеют место случаи, когда родственники умершего не имеют ни малейшего представления о том, были ли у него денежные вклады в банках, а если были, то в каких. Может случиться так, что покойный родственник, при жизни был очень скромен в своих расходах, а после его смерти обнаруживается довольно солидный вклад в банке на его имя.

Чтобы убедиться в наличии или отсутствии вкладов, а также, если они имеются, то и получить их, необходимо произвести мероприятия по розыску вкладов умершего. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, совместно с которым определить круг поиска, т.е. перечень банков, куда необходимо направить запросы. Нотариус оформит запросы и в случае необходимости разошлет их в банки. Наследник может это сделать самостоятельно, получив запросы нотариуса на руки и лично доставить их в отделения и филиалы банков.

Розыск вкладов производится в любых банках и кредитных организациях, в том числе и в Сбербанке России и во всех его отделениях.

В последнее время задачи по розыску вкладов в системе Сбербанка России значительно упростились в связи с тем, что информацию о вкладах граждан, которые разыскивают наследники, нотариусы могут получить в системе Сбербанка, используя электронную подпись. Эта информация предоставляется нотариусам в течение одного-двух дней.

29.03.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Юлия, придется еще раз обращаться к нотариусу, потому что вклады не вошли в наследственную массу по наследственному делу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

29.03.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вклады входят в наследственную массу наряду с недвижимым имуществом. Но вот нотариус говорит, что запрос о вкладах в СБерканк он сделает, а вот в другие коммерческие банки - делать не обязан и за каждый запрос в банк просит заплатить около 1700 руб. Но мы и без запроса знаем о других вкладах помимо СБербанка и считаем лишним дополнительно оплачивать эти запросы от нотариуса. Можно ли самостоятельно забрать вклады из этих банков по истечении положенных 6 мес, оплатив только госпошлину, а не услуги нотариуса? Как тогда включить их в наследственную массу?

29.03.2017, 14:59

Здравствуйте еще раз, Юлия! Ну и не платите нотариусу. Предоставьте ему сведения из этих банков, чтобы включил эти вклады в наследственную массу. Спасибо за обращение!

29.03.2017, 15:01

Уважаемая Юлия

В свидетельстве о праве на наследство должно быть указано какое именно имущество Вы наследуете, т е такой то вклад в таком то банке на такую то сумму.

Заявите нотариусу о включении в наследственную массу этих вкладов

Удачи вам и всего хорошего.

29.03.2017, 15:02

Здравствуйте. Если Вы сами знаете о том, в каком банке имеется вклад и какова его сумма, то ничкаких запросов нотариусу делать не надо. Еслть ведь документы у вкладчика, они остались после его смерти. Предъявите их нои\тариусу, чтобы включил в наследственную массу.

Никакой доплаты, кроме госпошлины, за это не требуется.

Удачи Вам.

29.03.2017, 15:17