Покупка земельного участка через агенство - правильность и нормальность процедуры

Я сейчас занимаюсь покупкой земельного участка через агенство. Агенство для того чтоб у меня на руках была выписка с ЕГРП предлагает провести такую процедуру. Продавец заключает со мной договор купли продажи. После чего я иду в банк с представителем продавца и ложу деньги в ячейку и получаю от банка бумагу где написана гарантия что эти деньги продавец может снять только тогда когда у меня на руках будет выписка с ЕГРП. После чего агенство подает все документы на гос регистрацию. Дальше после получения выписки я ее показываю в банк этим разрешая получить деньги продавцу. Подскажите насколько правильные и нормальные такие действия.
Лучший ответ

Вы изложили своими словами процедуру расчетов через банковскую ячейку. Это часто практикующаяся схема расчетов при покупке недвижимости.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Агентству вы будете платить процент от суммы сделки или фиксированную не маленькую сумму услуги. Зачем вам платить деньги посредникам? Обратитесь к юристу для проведения сделки купли-продажи. Юрист вам сделает все грамотно и гарантированно. Это значительно дешевле и юридически правильно.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Для того, чтобы квалифицированно ответить необходимо понимать какая схема предложена Вашими представителями и насколько она безопасана для Вас. Ваш интерес как Покупателя заключается в следующем, вы обязаны проконтролировать переход права собственности на недвижимость к Вам, оплатить недвижимость в сроки устанавленые в договоре, подписать акт приема-передачи недвижимости, заранее проверив нет ли долгов по коммунальным платежа, электроэнергии и телефону (внимание межгород!). Но проверять данный объект недвижимости необходимо не только на предмет арестов и запретов, которые указаны в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости), но и уточнив информацию не состоит ли собственник на учете ПНД, НД (то есть руководить он своими действиями и выражает волеизъявление для совершения данной сделки), не является банкротом и т.д. Если будут вопросы пишите на эл.почту dtv_dialog@mail.ru

Спасибо за вашу работу!