Какие документы нужны, куда они подаются, как проходит эта процедура и сколько длится?
Уважаемый, Сергей! Отказаться от своей доли в праве он не может. Но Вы можете заключить соглашение об определении долей, по которому доли будут только у двоих собственников.
Ваш сын до 1 марта 2013 года может еще раз участвовать в приватизации. Если есть, что приватизировать.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Сергей, вы можете свою долю подарить любому родственнику или гражданину или продать. Но приватизировать другую квартиру больше нельзя.
Здравствуйте Сергей !
Согласно статьи 11 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования о д и н раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, с о х р а н я ю т п р а в о на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
Таким образом, указанные в юридическом запросе сыновья, которые в несовершеннолетенм возрасте принмали участие в приватизации жилогоо помещения с родителями, имеют в настоящее время ещё один раз приватизировать жилое помещение, в котором они будут проживать по догновору социального найма.
Ну а отказаться от доли собственности в приватизованной квартире они могут путем оформления договора дарения на свои доли собственности в этой квартире, если им это надо будет.
Всего Вам доброго.
В результате дарения теряется возможность участвовать в приватизации снова даже с учетом того, что на момент приватизации детям было по 3 года?
Сыну не нужно ничего дарить. Заключите Соглашение об определении долей. У него есть право на повторную приватизацию. Так как первый раз он участвовал в ней, будучи несовершеннолетним.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ, СТАВШИЕ СОБСТВЕННИКАМИ ЗАНИМАЕМОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ПОРЯДКЕ ЕГО ПРИВАТИЗАЦИИ, СОХРАНЯЮТ ПРАВО НА ОДНОКРАТНУЮ БЕСПЛАТНУЮ ПРИВАТИЗАЦИЮ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ДОМАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ ИМИ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ.