LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Тверь, 02.03.2011, 12:21

Какие документы нужны, куда они подаются, как проходит эта процедура и сколько длится?

Вопрос №1235343 из г. Тверь
опубликован 02.03.2011, 12:21
Во время приватизации мама приватизировала квартиру на себя и двух детей (им было по 3 года) – три собственника, квартира в совместной недолевой собственности. Как сейчас одному из детей, уже выросшему, можно отказаться от этой собственности? Может ли после этого этот человек (который хочет отказаться старой приватизации) приватизировать другую квартиру? Какие документы нужны, куда они подаются, как проходит эта процедура и сколько длится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Сергей! Отказаться от своей доли в праве он не может. Но Вы можете заключить соглашение об определении долей, по которому доли будут только у двоих собственников.

Ваш сын до 1 марта 2013 года может еще раз участвовать в приватизации. Если есть, что приватизировать.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

02.03.2011, 12:26

Сергей, вы можете свою долю подарить любому родственнику или гражданину или продать. Но приватизировать другую квартиру больше нельзя.

02.03.2011, 12:23

Здравствуйте Сергей !

Согласно статьи 11 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования о д и н раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, с о х р а н я ю т п р а в о на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, указанные в юридическом запросе сыновья, которые в несовершеннолетенм возрасте принмали участие в приватизации жилогоо помещения с родителями, имеют в настоящее время ещё один раз приватизировать жилое помещение, в котором они будут проживать по догновору социального найма.

Ну а отказаться от доли собственности в приватизованной квартире они могут путем оформления договора дарения на свои доли собственности в этой квартире, если им это надо будет.

Всего Вам доброго.

02.03.2011, 12:33

В результате дарения теряется возможность участвовать в приватизации снова даже с учетом того, что на момент приватизации детям было по 3 года?

02.03.2011, 12:30

Сыну не нужно ничего дарить. Заключите Соглашение об определении долей. У него есть право на повторную приватизацию. Так как первый раз он участвовал в ней, будучи несовершеннолетним.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

02.03.2011, 12:38

ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ, СТАВШИЕ СОБСТВЕННИКАМИ ЗАНИМАЕМОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ПОРЯДКЕ ЕГО ПРИВАТИЗАЦИИ, СОХРАНЯЮТ ПРАВО НА ОДНОКРАТНУЮ БЕСПЛАТНУЮ ПРИВАТИЗАЦИЮ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ДОМАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ ИМИ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ.

02.03.2011, 13:00