LSN Messenger
Тамбов, 29.03.2017, 17:06

Возможно ли получение налогового вычета за приобретение квартиры без отделки и компенсация затрат на стройматериалы в 2017 году?

Вопрос №12353542 из г. Тамбов
опубликован 29.03.2017, 17:06
Я в 2007 году приобрела квартиру (договор инвестирования в строительство жилого дома от 18.07.2005, передаточный акт от 28.11.2007 г.) без отделки. Могу ли я в 2017 году получить налоговый вычет за приобретенную квартиру и компенсировать затраты по приобретению стройматериалов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете воспользоваться, если еще не получали налоговый вычет. Согласно ст. 220 НК РФ Вы можете получить 3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Покупатель квартиры может подавать заявление на возврат НДФЛ только за предыдущие 3 года.

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

29.03.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Вы можете получить за последние три года имущественный налоговый вычет на сумму, приобретенной квартиры. Для того, чтобы включить расходы на отделку, нужно смотреть, что именно указано в ДДУ.

29.03.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер! Вы можете получить налоговый вычет за покупку квартиры

Ст 220 НК РфА срока давности на получение налогового вычета на недвижимость - нет.

Но должны быть соблюдены условия:

1. Деньги потрачены из собственных или ипотека;

2. Собственность должна быть оформлена на Вас;

3. И Вы еще не пользовались этой льготой.

Если квартира (дом, комната, доли) была приобретена более трех лет назад, то имущественный вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды. На сегодняшний день это 260 000 руб

__

29.03.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Какие документы я должна сдать в налоговую инспекцию?

29.03.2017, 17:16

Примерный перечень документов в копиях: договор ДДД, акт приема-передачи, документы, подтверждающие факт оплаты, свидетельство о государственной регистрации права, паспорт. Подлинники справки 2 НДФД и сама декларация 3 НДФЛ.

29.03.2017, 17:20

Вам нужно подать:

1. Заполненную декларацию 3 НДФЛ

2. Справки за года по форме 2 НДФЛ

3. Правоустанавливающие на квартиру (договор, акт, свидетельство о гос. регистрации права)

4. Документы, подтверждающий факт оплаты

5. паспорт.

29.03.2017, 17:29

Вопрос Донцовой Ольге Николаевне: Ольга Николаевна, 260 000 руб - это сумма налогового вычета или сумма от стоимости квартиры, на которую полагается налоговый вычет?

29.03.2017, 17:31

Доброго времени суток! 260000 руб.-это максимальная сумма вычета, которую можно получить с покупки квартиры в размере двух миллионов руб. Если квартира стоит дешевле, вычет получите в размере 13% от суммы, указанной в договоре купли-продажи.

29.03.2017, 17:41

Это сумма максимального налогового вычета, который можно получить, так как облагаемая сумма ограничена 2 млн рублей. Ст. 220 Налогового Кодекса РФ.

29.03.2017, 19:51