LSN Messenger
Омск, 29.03.2017, 17:50

Как составить заявление о праве на наследство в качестве внука усопшего дедушки, по линии отца, при наличии завещания в пользу племянника?

Вопрос №12353667 из г. Омск
опубликован 29.03.2017, 17:50
Как правильно-по какой форме написать заявление о том что я притендую на наследство. Я являюсь внуком умершего дедушки. По линии отца. Завещание составлено на племянника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вы наследуете по праву представления.

Ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

29.03.2017, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Если есть завещание на имущество умершего то вы не сможете претендовать на наследство. Единственный вариант это признать в судебном порядке завещание недействительной.

29.03.2017, 17:52

Если имеется завещание и Вам не полагается обязательная доля, то единственный способ претендовать на наследство - это оспорить завещание в судебном порядке.

29.03.2017, 17:53

Здравствуйте! А где Ваш отец? Он имел бы право на наследство, если бы не было составлено завещание? Если отца нет в живых и он не указан в завещании, то Вы не вправе наследовать.

29.03.2017, 17:54

Добрый день! Можно чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя.

Если завещатель проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.

29.03.2017, 17:55

Добрый день, Виталий!

Вам нужно обратиться к нотариусу, который удостоверял завещание, он Вам предоставит форму заявления. Если Вы не знаете, к какому нотариусу обращаться, то можете обратиться в нотариальную палату Омской области:

Нотариальная палата Омской области

Адрес: 644001, г.Омск, ул.Лермонтова д.127, корп.1, офис 165

Телефон: (3812)56-93-39 т\ф 569-444

Президент: Эдельштейн Марина Ивановна

Вице-президент: Есипова Светлана Павловна

Директор: Бирюков Игорь Васильевич

Количество нотариусов: 105

29.03.2017, 17:56

Мой отец умер когда мне было три года. Завещание составлено не его рукой. А рукой сестры племянника какбы под протокол на основании что умерщий плохо видит.

29.03.2017, 19:47

Добрый день! В таком случае нужно обратиться в суд с иском о признании завещание недействительным, если есть доказательства указанный фактов. Только тогда Вы сможете претендовать по праву представления как наследник первой очереди по закону.

29.03.2017, 19:48

Здравствуйте! Если Вы считаете, что имеются нарушения при составлении завещания, то имеете право подать в суд исковое заявление о признании завещания недействительным.

29.03.2017, 19:50