Пенза, 29.03.2017, 18:25

Включается ли декретный отпуск в педагогический стаж, если он проходил во время учебы в институте Культуры?

Вопрос №12353878 из г. Пенза
опубликован 29.03.2017, 18:25
Входит ли в педагогический стаж декретный отпуск в 1986 году, если он проходил во время учебы в институте Культуры. До учебы была работа, не входящая в льготный педстаж, но по специальности - методист ЦКС. Декретные получала. Нигде не нашла закона о том, что до декретного и после должна быть педагогическая работа. До учебы и после-есть в законе, а с декретным не понятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Владимировна, декретный отпуск, если он проходил во время учебы и работы по совместительству будет входить в педагогический стаж.

29.03.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Входит до 1992. Пенсия педагогам - в данном случае необходимо понимать, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в учреждениях для детей, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности. Продолжительность такой ежедневной работы также оказывает непосредственное влияние на трудоспособность. Поэтому необходимо учитывать различия в характере работы лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных условиях, в том числе выполняющих норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы, или работающих на соответствующих должностях на условиях неполного рабочего времени. Указанные различия, характеризующие трудовую деятельность, являются объективно значимым обстоятельством, определяющим особые правила исчисления специального стажа (Решение Верховного Суда РФ от 25.07.2012 N АКПИ 12-726).

29.03.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вопрос заключается в том, что я работаю учителем хореографии в школе с 1991 года по настоящее время. А в 1986 году приобретала высшее образование по хореографии и одновременно брала академический отпуск по факту рождения ребенка. Войдет ли декретный в педагогический стаж или нет? Ведь учителем я стала через 5 лет после рождения ребенка, а до этого работала хореографом в культуре.

29.03.2017, 19:01

Уважаемая Елена Владимировна

Если Вашей учебе предшествовал стаж работы педагога, то декретный отпуск войдёт в педагогический стаж еси нет то не войдёт

Все зависимости времени ухода на него

Уточните данный вопрос в отделении ПФ РФ.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

29.03.2017, 19:24

Здравствуйте Елена Владимировна, декретный отпуск, если он проходил во время учебы и работы по совместительству будет входить в педагогический стаж, если это будет установлено, что во время учебы то в стаж это не войдет.

29.03.2017, 23:09