Ростов-на-Дону, 28.01.2019, 00:09

Почему декретный отпуск до 1,5 лет исключается из педстажа, хотя законом он приравнивается к рабочему стажу? Объясняется ли это различием в трудовой деятельности и законами?

Вопрос №15188048 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.01.2019, 00:09
Почему декретный отпуск до 1,5 лет не входит в педстаж хотя по закону он входит в рабочий стаж, в чем разница? У каждого своя работа... Почему такая несправедливость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но в этом законе не написано, что период ухода за ребенком не входит в пед. стаж, а нам зачем общий стаж если я все года работала в школе у меня и общий и пед это одно и тоже, просто какой то обман населения Есть ли закон что входит именно в пед стаж? Напишите номер этого закона если можно?

01.02.2019, 08:56

Добрый день Наталия,

период ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992 г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях. (пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. №30).

01.02.2019, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день Наталия, пот ому что в этот период Вы не занимались педагогической деятельностью, в общий стаж этот период входит как иные периоды (статья 12 ФЗ №400-ФЗ).

28.01.2019, 09:25

Но в этом законе не написано, что период ухода за ребенком не входит в пед. стаж, а нам зачем общий стаж если я все года работала в школе у меня и общий и пед это одно и тоже, просто какой то обман населения Есть ли закон что входит именно в пед стаж? Напишите номер этого закона если можно?

01.02.2019, 08:56

Добрый день Наталия,

период ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992 г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях. (пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. №30).

01.02.2019, 08:59